Полузащитник швейцарского «Сьона» Антон Миранчук в интервью пресс-службе сборной России рассказал, к чему ему пришлось адаптироваться в бытовом плане в новой стране.
«Я первый раз приехал в Россию после перехода в швейцарский клуб. Первый раз, за чуть больше чем полгода. Очень соскучился! Настроение какое-то волнительное. Когда долго отсутствуешь, отвыкаешь от каких-то вещей, привыкаешь к другим. Рад вернуться и присоединиться к сборной.
К чему я привык там? К тому, что там, сложно привыкнуть. Магазины закрываются в пять. В субботу или воскресенье что-то найти можно только на заправках. Приходится адаптироваться к таким моментам. С вещами, которые привычные здесь, рождаешься и растешь с ними.
По чему соскучился больше всего? По людям! Понимаешь, спустя время, что наши — это наши. Язык, понимание, менталитет.
В Швейцарии скучно? Спустя время, скажу, что да. Если бы мне было 50-55 лет… Можно было бы спокойно туда уезжать и наслаждаться спокойной и размеренной жизнью. А молодой семье, как моя, в этом плане сложнее, особенно после Москвы, мегаполиса. При этом, как я уже сказал, адаптируешься, привыкаешь, потому что других вариантов не остается», — заявил Миранчук.
29-летний Миранчук выступает за «Сьон» с сентября 2024 года.