Португальская федерация футбола опубликовала заявление в связи с трагической гибелью нападающего «Ливерпуля» Диогу Жоты и полузащитника «Пенафиела» Андре Силвы.
«Португальская федерация футбола и все португальское футбольное сообщество полностью опустошены гибелью Диогу Жоты и Андре Силвы, произошедшей этим утром в Испании.
Диогу Жота был не просто фантастическим игроком, сыгравшим почти 50 раз за национальную команду, он был неординарной личностью, которую уважали все его товарищи по команде и соперники, человеком, излучавшим заразительную радость и пользующимся авторитетом в сообществе.
Выражаем глубочайшие соболезнования семье и друзьям Диогу и Андре Силвы, а также «Ливерпулю» и «Пенафиелу», клубам, в которых играли эти игроки соответственно.
Португальская федерация футбола уже попросила УЕФА почтить минутой молчания в этот четверг наших игроков перед матчем с Испанией на чемпионате Европы среди женщин.
Мы потеряли двух чемпионов. Уход Диогу и Андре Силвы является невосполнимой потерей для португальского футбола, и мы будем делать все возможное, чтобы каждый день чтить их наследие».
28-летний Жота погиб в испанской провинции Замора в результате ДТП. Машина, в которой футболист находился вместе со своим 26-летним братом Андре, вылетела с дороги и загорелась. 22 июня Жота сыграл свадьбу. У него остались супруга и трое детей.
Вместе со сборной Португалии Жота дважды выигрывал Лигу наций УЕФА. Он провел за национальную команду 49 матчей, в которых забил 14 голов.