ЦСКА надоело проигрывать. «Армейцы» растоптали «Эфес»

Игра против «Анадолу Эфеса» должна была стать «армейским» реваншем за обидное поражение в Санкт-Петербурге днями ранее от «Зенита» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Собственно, перепутать турниры можно было легко. Во-первых, матч проходил в УСК ЦСКА, а не в «Мегаспорте», принимающим в эти дни чемпионат Европы по фигурному катанию. Во-вторых, сине-белые цвета турецкого соперника ЦСКА очень схожи с зенитовскими.

Но это всё лирика, а на деле красно-синим противостоял непростой соперник, недавно сменивший тренера и подписавший несколько игроков. Мотивация боссов турецкой команды понятна: кому захочется смотреть, как твой клуб плетётся на дне турнирной таблицы в Евролиге?

Вопрос, кто более мотивирован, не находил ответа на первых минутах. Обе команды выполняли план на игру, не давая друг другу оторваться в счёте. Но уже к середине стартового игрового отрезка стало ясно, этот ЦСКА туркам не по зубам. Де Коло с партнёрами иногда ошибались в защите, но не прощали за оплошности «Эфес». Из девяти дальних бросков хозяев в первые 10 минут игрового времени семь пришлось в цель. А 35 очков, набранных подопечными Итудиса в первой четверти, стали рекордом клуба в Евролиге. Последние очки в этом игровом отрезке и вовсе получились на загляденье.

«+14» на старте второй четверти, наверное, немного расслабили ЦСКА. Соперник отыграл шесть очков, и разница перестала быть двузначной. Чем не повод для рулевого армейцев, чтобы попросить у столика тайм-аут и провести экстренное рабочее совещание? Больше игроки в красной форме такого себе не позволяли.

В баскетболе есть истина, работающая с переменным успехом, но в этот раз — безотказно. Она гласит, что победитель третей четверти одерживает итоговую победу. И в нашем случае после третьей четверти всем всё стало понятно. Атака российского клуба выглядела настолько мощно, а процент реализации был столь высок, что, думается, в этот вечер никто бы не смог остановить москвичей.

Все баскетболисты ЦСКА, бросавшие издали, реализовали хотя бы по одной попытке. Ярче остальных выступил испано-французский дуэт: Родригес и де Коло в четыре руки реализовали семь трёхочковых, затратив на это всего девять попыток. Всего же лидер Евролиги реализовал 18 «трёх» с процентом 67 (!), попутно переписав рекорд результативности сезона, установленный им же в прошлом туре против «Милана».

Стоит ли говорить о том, что большую часть второй половины главной интригой для зрителей оставался вопрос, как быстро смогут армейцы преодолеть 100-очковый рубеж? Сделал это Семён Антонов за 2:46 до конца, когда на паркете уже были Кулагин, Хряпа и Фридзон. В итоге никто из состава ЦСКА не ушёл с паркета без набранных очков.