Биатлон. Дмитрий Васильев: «С Бахом все уже давно ясно. Он со своей бандой — это стопроцентно ангажированные люди»

Поделиться

Двукратный олимпийский чемпион, глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев назвал президента МОК Томаса Баха и его команду ангажированными людьми, нарушающими все законы.

На этой неделе МОК выступил с заявлением против политизации спорта и осудил Игры дружбы, которые пройдут в России, назвал предстоящие соревнования неуважением к мировым антидопинговым стандартам и «циничной попыткой использовать спортсменов для политической пропаганды».

«С Бахом все уже давно ясно — когда он заявил, что на Олимпиаде в Корее россияне будут выступать без флага и гимна и после этого нам вернут все символы, но на Играх в Токио мы опять выступали без флага и гимна. Я еще в декабре 2017 года говорил, что если олимпийское движение будет «развиваться» такими темпами, то через 5-10 лет оно вообще прекратит существование.

Бах со своей бандой нарушает все законы, установленные до них и при них. Они сами принимают законы и потом их нарушают. Ожидать от них чего-то вменяемого и последовательного не приходится, это стопроцентно ангажированные и конъюнктурные люди.

Они делают все, что им приказывают, все точно наоборот, используя тезис, что лучшая защита — нападение. Обвиняют в политизации спорта Россию, всегда призывавшую не вмешивать политику в олимпийское движение и в мировой спорт. Им уже нечем крыть, и они все перекладывают с больной головы на здоровую. Нам надо не обращать на них внимание, а идти своим путем. Они чувствуют, что земля уходит из-под ног и теряются нити управления. Олимпийское движение уже не имеет той силы и того величия, которое было прежде. Нам надо продолжать свое дело. Если мы заявили об Играх дружбы, и они так возбудились, значит, мы находимся на правильном пути», — сказал Васильев.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.