Мини-футбол. Мини-футбольный «Спартак» выступил против введения Fan ID

Поделиться

Мини-футбольный клуб «Спартак» официально выступил против введения системы Fan ID в российском футболе. Соответствующее заявление появилось на официальной странице клуба в инстаграме.

Ранее о бойкоте спортивных мероприятий до полной отмены закона о Fan ID объявили фанатские объединения ФК «Спартак», а также группировки болельщиков ряда других клубов РПЛ.

«Мини-футбольный клуб «Спартак» (Москва) в полной мере разделяет позицию красно-белых болельщиков относительно принятия закона о Fan ID и поддерживает принятые красно-белым фанатским сообществом решения, направленные на привлечение внимания общественности к данному вопросу.

Как известно, наш клуб является частным и финансируется исключительно за счет личных средств, не имея каких-либо дотаций и стороннего бюджетного финансирования. Каждый день мы решаем задачи по популяризации нашего вида спорта и по привлечению болельщиков на наши игры. Мы тратим значительные средства, время и силы на то, чтобы наши игры посещало как можно больше зрителей. Каждый зритель на трибунах для нас — огромная мотивация работать, играть и выигрывать.

Мы также знаем, получая немало откликов, что даже такие вынужденные меры, как введение QR-кодов и создание COVID FREE арен существенно бьет по нашей посещаемости и вынуждает болельщиков оставаться дома, наблюдая за играми через интернет-трансляции. Надеемся, что пандемия в скором времени отступит, и болельщики вновь смогут посещать наши матчи по билетам и только.

Те, кто находятся около и внутри спорта долгие годы, знают, что любая арена, которая допускается к проведению соревнований, обладает всеми необходимыми мерами безопасности. Кроме того, мы по существующим нормативам за свой счет оплачиваем услуги ЧОП и стюардов, а также согласовываем каждый матч с десятком инстанций — МВД, Роспотребнадзор, префектура, ФСБ, МЧС и др. Такие же процедуры выполняет каждый профессиональный клуб. При уже существующих стандартах безопасности вводить еще один барьер для зрителей, желающих посетить спортивное мероприятие, мы считаем, мягко говоря, излишним», — говорится в заявлении МФК «Спартак».