Регби. Анастасия Семак рассказала, как работала на месте теракта: «Не задумываясь пошла в добровольцы»

Поделиться

Регбистка Анастасия Семак, выступающая за клуб «Слава», рассказала, как работала на месте завалов в «Крокус Сити Холле»

«Я держала руку на пульсе, знала, что спасатели-добровольцы обязательно будут нужны в зоне ЧС, поэтому просто ждала. Когда от начальника поступила информация о том, что нужны люди, я сразу же не задумываясь написала, что готова и буду. Я собралась за 15 минут и уже через 20 минут была в отряде, собирала оборудование и готовилась к выезду в зону ЧС.

Сантиметр за сантиметр, шаг за шагом, просматривался любой угол, все двери и помещения. Я сменила два комплекта БОП (боевой одежды пожарного), потому что в воскресенье мы работали под проливным дождем, а во вторник утром я опять была в «Крокусе». Работали кинологи с собаками. Каждый выполнял свою работу, кто-то был направлен на поиск пострадавших, кто-то на обнаружение очагов повторного возгорания.

У нас было задание разобрать определенный квадрат. Работа очень тяжелая физически. Вокруг торчит арматура, под ногами минеральная вата, летит мелкая труха, сверху льет дождь. Конечно, это опасно. Угроза повторного обрушения или возгорания. Здесь нужно действовать четко и слаженно, быстро и с холодной головой», — сказала Семак.

Вечером, 22 марта, в концертном зале произошел теракт. Несколько мужчин в камуфляже и без масок ворвались в здание и начали расстреливать людей, а также бросили зажигательные смеси.