Футбол. Евро-2020, финал. Италия обыграла в серии пенальти Англию и стала чемпионом Европы

Сборная Италии обыграла в финале чемпионата Европы-2020 команду Англии.

Победитель определился в серии послематчевых пенальти, где точнее были итальянцы.

Основное и дополнительное время встречи завершились вничью со счетом 1:1. На гол защитника английской команды Люка Шоу на 2-й минуте первого тайма, своим голом ответил защитник туринского «Ювентуса» и сборной Италии Леонардо Бонуччи в середине второго тайма.

В дополнительное время голов не было.

В серии пенальти голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд отбил удары Андреа Белотти и Жоржиньо.

Вратарь итальянской команды Джанлуиджи Доннарумма справился с ударами Маркуса Рэшфорда, Джейдона Санчо и Букайо Саки и принес своей команде победу

Таким образом, сборная Италии во второй раз выиграла чемпионат Европы. Ранее итальянцы побеждали в финале 1968 года.

Италия — Англия — 1:1 (1:0, 9:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 3:2.

Голы: 1:0 — Шоу (2), 1:1 — Бонуччи (67).