Футбол. ЭСК РФС признала ошибку арбитра Иванова в эпизоде с голом Зобнина в кубковом матче «Спартак» — «Локомотив»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС заявила, что арбитр Сергей Иванов ошибочно засчитал гол «Спартака» на 56‑й минуте ответного матча 1/4 финала пути РПЛ Фонбет Кубка России против «Локомотива».

Встреча прошла в понедельник в Тушино. На 56‑й минуте спартаковец Рман Зобнин отличился и сделал счет 2:1. Голевому удару предшествовало единоборство между полузащитником «Спартака» Михаилом Игнатовым и защитником «Локомотива» Наиром Тикнизяном.

Матч завершился со счетом 4:2 в пользу «Спартака».

«Большинство членов комиссии считает, что Игнатов вел единоборство с Тикнизяном с нарушением правил игры, так как он, используя обе руки и теряя опору с землей, опирался на него всем телом, оказывая давление на соперника, тем самым не давая ему возможности подняться с газона для продолжения борьбы за мяч.

Судье в данном игровом эпизоде следовало зафиксировать нарушение правил и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды, а взятие ворот отменить» говорится в сообщении пресс‑службы РФС.

Кроме того, ЭСК считает, что Иванов правильно не назначил пенальти в ворота «Спартака» на 42‑й минуте матча, поскольку «большинство членов комиссии не усмотрело очевидного нарушения правил игры со стороны защитника «Спартака» Даниила Хлусевича в единоборстве с футболистом «Локомотива» Антоном Миранчуком в собственной штрафной площади».

Также, по мнению ЭСК, пенальти на 90+6‑й минуте матча за игру рукой защитника «Локомотива» Хермана Конти был назначен верно.