Евробаскет-2021. Главный тренер женской сборной России Ковалев: «Даже в поражениях мы остаемся командой»

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Ковалев прокомментировал поражение команды в четвертьфинале Евробаскета от команды Бельгии — 83:85.

«Игра была хорошая. Обидно проигрывать, но мы были и остаемся одной командой. И хорошей командой. Поражение неприятно, но его нужно принять. Мы вместе.

Многое не получилось. Первой установкой был быстрый переход от обороны к атаке. Стояла задача как можно больше заиграть «большого».

Ключевой момент матча — проигранный подбор в последнем владении бельгиек. Мы разбирали, как должны защищаться, но главное — нацеливались на то, чтобы забрать отскок. За нами оставалась последняя атака, важно было отбиться. В запасе у нас оставались два фола, надо было их использовать. В любом случае даже в поражениях мы остаемся командой.

Мы варьировали состав, временами играли легкой пятеркой. В какой-то момент в начале четвертой четверти нужно было убежать. Мы стали меньше терять мяч, но все-таки 12 потерь в первой половине нас сгубили. Это самое обидное. После этих ненужных потерь Бельгия набрала 15 очков», — сказал Ковалев.

Напомню, что сборная России трижды становилась чемпионками Европы: в 2003, 2007 и 2011 годах.