Футбол. Евро-2020, 1/8 финала. Швейцария победила Францию в серии пенальти и вышла в четвертьфинал

Сборные Франции и Швейцарии провели матч 1/8 финала чемпионата Европы.

Основное и дополнительное время поединка завершились вничью — 3:3. Победитель в этой встрече определился в серии пенальти.

Счет в матче был открыт на 15-й минуте швейцарцем Харисом Сеферовичем. Затем у  Рикардо Родригеса была возможность удвоить преимущество над Францией ударом с пенальти, однако голкипер Уго Льорис отразил мяч.

На 55-й минуте форвард сборной Франции Карим Бензема забил гол и сравнял счет. Спустя две минуты Бензема оформил дубль. Затем полузащитник Поль Погба отправил еще один мяч в ворота швейцарцев — 3:1.

За девять минут до конца основного времени Сеферович с передачи Кевина Мбабу сократил отставание в счете, а на 90-й минуте Марио Гавранович сравнял счет.

В дополнительное время команды забить не смогли, а в серии пенальти точнее оказались швейцарцы. Единственный промах в серии допустил нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе.

Таким образом, Швейцария вышла в четвертьфинал Евро-2020, где сыграет со сборной Испании. Встреча пройдет 2 июля в Санкт-Петербурге.

Франция — Швейцария — 3:3 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:5.

Голы: 0:1 — Сеферович (15), 1:1 — Бензема (57), 2:1 — Бензема (59), 3:1 — Погба (75), 3:2 — Сеферович (81), 3:3 — Гавранович (90).