Олимпиада-2020. Волейбол. Тренер мужской сборной России Саммелвуо: «Мы были так близко к золоту, но чуть-чуть не получилось. Это обидно и тяжело принять»

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Туомас Саммелвуо прокомментировал поражение от команды Франции в финале Олимпийских игр-2020 в Токио.

Напомню. российская команда уступила сопернику в пяти сетах — 2:3.

«Сейчас разные эмоции. Мы были так близко к золоту, но чуть-чуть не получилось. Это обидно и тяжело принять. Крутой турнир и крутой путь. Ключевой момент финала? Их много. Есть хорошие и плохие моменты. В первой партии была ситуация, когда надо было сделать всё возможное, но не получилось. Партия получилась тяжелой. Мы вели почти до конца, но не смогли выиграть ее. Это сказалось на команде. Французы почувствовали дополнительную уверенность и во второй партии играли очень здорово.

В третьей партии при счете 13:10 мы показали характер. В итоге смогли выиграть ее. Затем уверенно победили в четвертой. Потом в пятой партии при счете 6:3 был минутный момент, который надо было пережить. Но не получилось. Дальше играли ровно.

У каждого кипит внутри во время финала, особенно у тренера. У меня были яркие мысли, яркие глаза. Но я контролировал свои эмоции. В такие моменты интуитивно понимаешь, что сказать. Часто вообще ничего не надо говорить. Маленький перерыв и обратно на площадку. У меня нет медали. Тренерам не дают их. Так исторически сложилось на Олимпийских играх. Было бы здорово, если весь тренерский штаб получит медали. Я жил моментом на этом турнире. Не знаю, что будет дальше», — сказал Саммелвуо.

Россияне проиграли две партии, а затем смогли сравнять счет. В заключительном сете команда Туомаса Саммелвуо уступила Франции со счетом 12:15.