Футбол. Дмитрий Булыкин считает, что футбольные арбитры должны объяснять свои решения после матчей

Бывший нападающий московского «Динамо» Дмитрий Булыкин призвал арбитров, работающих на играх МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России, объяснять свои решения по итогам матчей.

В среду бригада арбитров во главе с Евгением Кукуляком обслуживала матч второго этапа четвертьфинала Пути регионов Кубка России между петербургским «Зенитом» и «Динамо» (1:1, 4:5 по пенальти). Во втором тайме в штрафной площади «Зенита» Клаудиньо ударил Константина Тюкавина по ноге. Кукуляк просматривал эпизод после подсказки VAR, но не зафиксировал нарушение правил. По итогам заседания ЭСК РФС глава департамента судейства РФС Павел Каманцев сообщил, что решение комиссии по эпизоду единогласное: следовало назначить пенальти.

«У судей всегда своё мнение, и хотелось бы после матчей слышать его. Потому что многие уже запутались в этих трактовках. Хочется понимать логику судей, почему где‑то ставят, а где‑то не ставят — одни и те же моменты. Хорошо, что есть VAR, который убирает грубые ошибки. И то, что ошибка судьи не сильно повлияла на исход матча «Зенит» — «Динамо». Но, конечно, нужно разобраться, почему эти ошибки возникают», — сказал Булыкин.

По итогам заседания ЭСК РФС было принято решение отстранить Кукуляка на некоторое время — судья не сможет претендовать на назначения на матчи из‑за низкой оценки, а после паузы он сможет возобновить работу в Первой лиге.